35 Советов по уходу за кухней

1

Как и всякая вещь, требующая к себе внимания и ухода, мебель для кухни — не исключение. Помните об этом первом и самом важном правиле.

2

Старайтесь нагружать ящики равномерно, обеспечивая равновесие скользящих частей.
Вещи на полках рекомендуется размещать по принципу: наиболее тяжелые — ближе к краям (опорам), более легкие — ближе к центру.

3 Помните о недопустимости статической вертикальной нагрузки для ДСП более 5 кг; на дно металлических ящиков — более 30 кг; на полки (шкафов, стеллажей) — более 10 кг.
4

Недопустимо ставить на поверхности раскаленные предметы: для тех, чья температура превышает 100° — мы рекомендуем использовать специальные подставки.

5

Ламинированные поверхности не требуют специального ухода. Ламинат — влагостойкий материал, поэтому для содержания мебели в чистоте можно просто протереть его влажной тканью. Возможно применение полиролей для пластиков. Не применяйте полироли, имеющие противопоказания при контактах с пищевыми продуктами — внимательно ознакомьтесь с инструкцией производителя!
Категорически недопустимо применение твердых приспособлений (скребков, губок) с рабочим покрытием из пластикового или металлического материала при чистке.

6 При уходе за деревянными поверхностями используйте чуть влажную мягкую ткань. После окончания чистки всегда протирайте участок сухой тканью. Так же рекомендуется использование полиролей для дерева.
7

Мрамор и гранит — это «живые» материалы, и особенностью таких поверхностей является большая гигроскопичность (склонность к впитыванию жидкостей). В силу этого существует опасность образования разводов и несмываемых пятен на поверхностях. Рекомендуется обезжиривать поверхности из мрамора и гранита водным раствором денатурированного спирта. Время от времени наносите на поверхности специальные водоотталкивающие средства для мрамора и гранита. После нанесения таких средств и перед новым использованием поверхностей тщательно протрите их мягкой сухой тканью.
Всегда насухо протирайте смоченные участки по окончании чистки.

8 При уходе за металлическими поверхностями не следует использовать средства, обладающие абразивными или коррозионными свойствами, а также губки с покрытием из металлического волокнообразного или стружечного материала при чистке. После чистки эффектный блеск поверхности придаст ее полировка мягкой сухой тканью.
9

Керамика (фаянс, фарфор) и стеклянные поверхности являются хрупкими материалами и могут разбиться в случае удара. Не проводите по поверхностям металлическими предметами, не ударяйте стекла тяжелыми твердыми предметами. Для чистки используйте специальные средства для стекол и керамики. Не используйте средства, обладающие абразивными свойствами, а также губки с покрытием из металлического или стружечного материала при чистке.

10 При эксплуатации и чистке электробытовых приборов следуйте инструкциям, содержащимся в соответствующих руководствах по эксплуатации, прилагаемых фирмами-изготовителями.
11

После определенного периода эксплуатации некоторые механические части мебели (петли, замки и т.п.) могут утратить оптимальную регулировку и смазку, выполненные во время сборки мебельного изделия. Их надлежащая работа обеспечивается путем своевременной регулировки петель, либо смазки направляющих реек парафином или аналогичным по своим качествам средством. При ослаблении узлов резьбовых соединений необходимо их периодически подтягивать.

12

При эксплуатации мебели во избежание порчи соседних частей мебели запрещается оставлять на долгое время открытой разогретую духовку, а также мыть ее внутренние части, где это необходимо согласно инструкции по эксплуатации, когда она не остыла.

13 Не заслоняйте решетки и воздухозаборные отверстия, необходимые для вентиляции электробытовых приборов.
14 Старайтесь не допускать механических повреждений поверхности мебели.
15

При длительном воздействии прямых солнечных лучей некоторые поверхности могут поменять тон. Старайтесь, чтобы этого не происходило.

16

Кухни рекомендуется эксплуатировать в проветриваемом помещении. Рекомендуемая относительная влажность 65-80%.

17 Относитесь к кухне бережно, не пользуйтесь для чистки содой, шкуркой и средствами, содержащими абразивные материалы.
18 Рекомендуемая температура воздуха в помещении, где установлена кухонная мебель +10..+28°.
19 Если мебель эксплуатируется в помещении с низкой температурой, то она обязательно должна быть протерта сухой, мягкой и чистой тканью для удаления конденсата (как внутри, так и снаружи).
20 Не стоит пренебрегать важностью воздухоочистителей: при правильном расчете мощности и конструкции вытяжки количество оседающего на мебели жира сократится многократно.
21 Для ухода за изделиями из нержавеющей стали, рекомендуется использовать специальные средства, которые обладают не только чистящими свойствами, но и обеспечивают дополнительную защиту за счет создания водоотталкивающего слоя.
22 Не следует допускать попадания на мебель жидкостей, растворяющих лакокрасочные материалы (например: спирт, бензин, ацетон). Но если это все-таки произошло, немедленно удалите попавшую жидкость сухой тканью.
23 Не оставляйте надолго включенную духовку открытой. Это может привести к порче стоящих рядом шкафов.
24 Для того, чтобы удалить жирные пятна следует использовать слабый мыльный раствор. Применение абразивных чистящих средств и растворителей недопустимо.
25 Матовые поверхности из искусственного камня лучше всего чистить мягким абразивным «молочком». В случае попадания агрессивных химикатов на искусственный камень — немедленно удалите их большим количеством воды.
26

Для лучшего вида лакированных или полированных эмалевых покрытий – протирайте их куском мягкой ткани (фланели, плюша) чаще, можно без чистящих средств.
Старайтесь не использовать влажные тряпицы — от этого мебель постепенно теряет блеск.
Самое важное — это регулярность ухода.

27 Преимущество поверхностей и моек из искусственного камня — их реставрируемость. Даже если вы допустили механическое повреждение — это место можно самостоятельно отшлифовать при помощи шкурки (для глянцевых покрытий из камня — шлиф. машинка).
28 Если в процессе эксплуатации внутри шкафчиков появился неприятный запах — ящики можно протереть тряпочкой, смоченной очень слабым раствором марганца и дать высохнуть, не закрывая.
29 Протирать поверхности из стекла рекомендуется мягкой тканью или губкой, смоченной средством для мытья стекла.
30 Категорически недопустимо применение твердых приспособлений (скребки, губки с рабочим покрытием из пластикового или металлического волокнообразного материала) при чистке фасадов кухни.
31

Лучше не допускать длительного прямого воздействия солнечных лучей на кухонную мебель.
В некоторых случаях это может вызвать изменение оттенка покрытия кухонного гарнитура.

32 Для чистки нержавеющих поверхностей, мойки или смесителя из нержавеющей стали — применяйте чистящие средства, рекомендованные для данной поверхности, следите чтобы они не содержали абразивных материалов.
33

Применение полиролей для дерева приветствуется. Но для полировки (обработки) кухонной мебели нельзя применять полироли (иные продукты бытовой химии), имеющие противопоказания по контактам с пищевыми продуктами.
Внимательно прочитайте инструкции по применению химических средств для чистки!

34 Во избежание появления царапин не разделывайте продукты непосредственно на столешницах и прочих мебельных изделиях. Используйте для этих целей разделочные доски.
35 Эмалевые и особенно облицованные шпоном поверхности чувствительны к воздействию солнечных лучей. Старайтесь не допускать длительного воздействия солнца на отдельные участки мебели, это может привести к небольшим изменениям цвета поверхности.
Показать следующие 15 советов
где приобрести?
Москва, просп. Нахимовский, 24 (ТЦ «Decor Expo», вход 1, пав. Б19-20)
Телефон: +7(495) 980-90-21